Работа над памятным знаком продолжается.

Идея и концепция создания памятного знака (символа), посвященного Ярославским комсомольцам и молодежи XX века, бурно обсуждалась на форуме представителей молодежных организаций, созванного областным организационным комитетом по подготовке к 100-летию ВЛКСМ. На форум собрались члены оргкомитета, ответственные работники мэрии г. Ярославля, молодежного актива области, творческой интеллигенции, руководители учреждений и структур по работе с молодежью, представители молодёжных советов предприятий города, депутаты областной думы.
 
Скульптор, заслуженный художник России Елена Пасхина представила свою работу на строгий «суд» участников форума. (О её работе над памятным знаком — символом молодежи мы уже писали на сайте 13.02.15 «Проект памятного знака становится реальностью»). За то, что пришло время увековечить славные дела комсомольцев и молодежи и создать посвященный им памятный знак-символ, все высказались положительно. Не вызвало сомнения и место установки – площадь Юности.
Наталья Прокина, директор театра Юного зрителя, подчеркнула, что установка этой композиции вместе с выполнением назревшей реконструкции самой площади будет гармонично дополнять весь комплекс ТЮЗа и украсит наш город. С ней согласилась председатель Ярославской организации Российского Союза Молодежи Ольга Правдухина, отметившая, что такие проекты необходимо обсудить с жителями города. Может, стоит не ограничиваться только предложенной композицией и провести открытый конкурс среди студентов, будущих архитекторов?
Захар Кармалита, председатель управления по молодежной политике мэрии Ярославля, предложил доработать предложенную композицию с учетом комплексной реконструкции площади Юности, чтобы она была востребована и полезна молодежи.
Вокруг наполнения пространства площади чем-то особенным, красивым, привлекательным говорили много и порой противоречиво. «Приземлил» всех директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Петр Пащенко: он сказал, что реконструкция площади нужна, но нельзя забывать о возможностях города. Объявлять конкурс -вопрос непростой, не лучше ли взять за основу предложенную композицию и в процессе обсуждения внести изменения, гармонизируя её с существующим архитектурным пространством и, конечно, с понятным для молодежи символизмом. Его поддержал Александр Александров–председатель Ярославского областного отделения Союза художников России.
Председатель Союза журналистов Ярославской области Ирина Пухтий предложила подключить для обсуждения этого интересного проекта ресурс СМИ, что позволит напомнить о работе самого оргкомитета и получить отклики ярославцев на предложенную идею.
  
Завершая форум, председатель организационного комитета по подготовке к 100-летию комсомола, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий высказался за продолжение изучения общественного мнения по данной идее. Он твердо заявил, что этот проект никто никому не навязывает – это наш общий проект, мы предлагаем его городу все вместе: организационный комитет, молодежные организации, городские властные структуры и автор композиции Е.Пасхина. Он предложил еще раз все обдумать и собраться через 2-3 недели. И хотя до 100-летия комсомола времени немало, но снижать накал подготовки нельзя!
Оргкомитет утвердил также план работы на 2015 год, который проходит под лозунгом патриотического воспитания молодежи и подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.