Пост сдал-пост принял. У Вечного огня Ветераны.


В день пятидесятилетия комсомола -29 октября  1968 году в Ярославле  у памятника-монумента в честь боевых им трудовых  подвигах ярославцев в годы Отечественной войны  был зажжён   Вечный огонь, символизирующий священную память потомков о Победе советского народа над фашистской Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 годах.  А 29 октября 1974 году в честь 30-летия Великой Победы по решению обкома комсомола у монумента был открыт комсомольско-пионерский Пост №1

29 октября 2016 года, в день девяносто восьмой   годовщине комсомола, на торжественное мероприятие в честь открытия Поста №1  собрались постовые   нескольких поколений – и те кто стоял у поста в далеком 1974 году и сегодняшние ребята и девчата, продолжающие это славную традицию.

Выступая на митинге, заместитель председателя Областного оргкомитета   по подготовке к 100-летию ВЛКСМ Игнатченко А.Н. сказал: — «Несмотря на то, что комсомола, как организации уже  не существует более 20 лет, его дела и по сей день живы. Они востребованы в молодежной среде. Это и студенческие строительные отряды, фестивали патриотической песни «Красная гвоздика»,  детские спортивные соревнования «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Серебряные коньки» Готовясь к столетнему юбилею комсомола, мы ветрены,  стараемся передать подрастающему поколению все то хорошие, что накопила организация в арсенале патриотического, нравственного, физического  воспитания молодежи.

Ветеран комсомола Величко В.В., ныне директор музея истории города Ярославль,  вспомнил как создавался Пост №1. Перенимая опыт Нижнего Новгорода, там чуть раньше был организован Пост, — сказал  Валерий Васильевич- нам хотелось,  чтобы в  Ярославле было не хуже. А сегодня мы очень гордимся тем, что школьники несущие вахту у Поста №1, относятся к этому с большой ответственностью.

По традиции почётные гости возложили цветы и венки к Вечному огню. Школьники   исполнен гимн  Поста №1 : «Мы правнуки и правнучки защитников страны, мы памяти народной постовые…..»

В этот день ветераны комсомола, первые постовцы   и школьники,  сменяя друг друга,  несли вахту памяти  у Вечного огня на Посту №1

По окончанию мероприятия были отмечены лучшие из лучших – победители  конкурса «В патриотизме молодежи – будущее России»

Торжественная  трогательная   атмосфера  праздника тронула душу ветерана комсомола, одну из первых кто стоял в карауле у Вечного огня,  Татьяны Евгеньевны Мартыновой.  У неё родились строки, которые она прочитала  на митинге.

Комсомольцам  войны  посвящается

Они остались вечно молодыми
Те комсомольцы, что ушли на фронт
Те сыновья и дочери Отчизны
Что воевали за великий  наш народ.
Их молодость прошла на фронте,
Ни полюбить, не насладиться жизнью им не суждено,
Но храбрость их, их великий подвиг
В сердцах у нас заложены давно.
Им память вечная,  поклон и почитанья,
И подвиг их мы не забудем никогда,
Мы встретились и поклонились им,
И возложили им цветы у Вечного Огня!