Лыжный пробег на родину маршала Ф.И. Толбухина

Ветераны комсомола принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, поддерживая многие мероприятия патриотической направленности. 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества был посвящен 25-й традиционный лыжный пробег памяти маршала Ф.И. Толбухина. В нем приняли участие 30 школьников.

Председатель Ярославской областной Думы, председатель оргкомитета по подготовке к 100-летию комсомола М.В. Боровицкий, выступая перед участниками пробега, высоко оценил старание ребят по сохранению памяти нашего прославленного земляка и роль народного музея Толбухина в воспитании молодежи. Он рассказал о героической роли молодежи и комсомольцев в годы Отечественной войны и вручил ребятам приобретенное оргкомитетом туристическое оборудование, продукты, необходимые лыжникам в походе, и пожелал от имени ветеранов-комсомольцев успешного преодоления маршрута.

Ребята посетили на родине маршала в селе Андроники народный музей Ф.И.Толбухина, возложили здесь цветы и памятным маршем прошли по нехоженому снежному покрову до Ярославля 25 километров. Каждому участнику этой традиционной памятной акции было выдано удостоверение участника пробега и буклет с автобиографическими данными нашего земляка, Героя Советского Союза, кавалера Ордена «Победа» №9 Федора Ивановича Толбухина. Организацию акции взяла на себя станция детского и юношеского туризма и экскурсий «Абрис».
Оргкомитет по подготовке к 100-летию ВЛКСМ подготовил Памятный адрес со словами благодарности в адрес Народного музея Ф.И. Толбухина, за большой вклад в дело увековечивания памяти о нашем земляке. Ребята передали адрес руководству музея.