Выставка «Дороги юности.100-летию комсомола посвящается»

В Городском выставочном зале им.Н.А. Нужина открылась выставка «Дороги юности. 100-летию комсомола посвящается».

Эта выставка – своеобразное путешествие во времени, позволяющее вспомнить историю, образ, ритм жизни советской молодежи и испытать сложную, порой противоречивую гамму чувств. Пройти исторический путь комсомола, воскресить образную память беспокойной юности позволяют многочисленные экспонаты, представленные в экспозиции. Прежде всего, — это плакат, самый массовый вид графического искусства. Именно плакат оперативно отзывался на все крупные события.

Его образ был доступен для понимания широким массам, а короткий энергичный текст-лозунг, сопровождавший изображение, — запоминался и призывал к действию. И неважно, звал ли плакат комсомольцев на битву с врагом или за урожай, на борьбу за «новый быт» или искоренение социальных пороков, а то и просто подавление стремления юношей и девушек к самовыражению. Его лозунг всегда звучал как боевой клич: «Все на борьбу с Врангелем!», «Батраки и комсомольцы, на трактор!», «Долой кухонное рабство!» или совсем уж кажется личное «Долой безобразников по женской линии!», «На комсомольскую мушку стиляг!» и т. д. В экспозиции представлено более 50 плакатов, выполненных известными советскими художниками-графиками, такими как Д. Моор, Н. Куприянов, Г. Клуцис, Бри-Бейн, В. Сварог, А. Дейнека, В. Корецкий и др.

Несмотря на обилие плакатов, являвшихся мощнейшим идеологическим оружием советского государства, выставка «Дороги юности» в большей степени ориентирована на «человеческое» измерение истории, на показ повседневной жизни советской молодежи и прежде всего ярославской. История ярославского комсомола в экспозиции представлена многочисленными фотографиями из ГАЯО и музеев, а также уникальными кадрами из ярославской кинохроники 1920-х годов. Особенностью данной выставки является еще и то, что в ней приняли участие многие жители города, предоставившие фотографии из семейных альбомов. Все это и позволило избежать безликости, сделав творцами истории обычных юношей и девушек.

Эмоциональную атмосферу создают звучащие в залах патриотические и лирические комсомольские песни. Приходите на выставку! Вспомните свою молодость! Расскажите о ней детям и внукам. Ведь история – это не только «Этапы большого пути», как в песне о Каховке. История проходит через Дом, частную жизнь, через «самостоянье человека», являющееся, по словам великого поэта, «залогом величия». И с этим нельзя не согласиться.

Выставка работает до 15 ноября 2018 г. ежедневно с 11 до 19 кроме понедельника. Вход свободный. Адрес Городского выставочного зала им. Н.А.Нужина г. Ярославль, ул. Свободы, д. 15 Тел. для справок 32-83-83.

15 октября 2018 года