Об участии в 1000-дневной  Эстафете «Вспомним всех поименно» в честь юбилея ВЛКСМ.

КОМСОМОЛУ 100 ЛЕТ: В ЯРОСЛАВЛЕ СТАРТОВАЛА 1000-ДНЕВНАЯ ЭСТАФЕТА

В январе 2016 года ветераны комсомола Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга вышли с инициативой провести  всесоюзную  1000-деневную Эстафету «Вспомним всех поименно», посвященную 100-летию ВЛКСМ. По смыслу эстафеты она в период с 01.02.2016 по 29.10.2018 года должна пройти по всем 85 регионам России и 15 Республикам бывшего СССР, и вернуться в Санкт-Петербург.  Эта инициатива нашла положительный отклик в Центральном совете ВОО «Ветераны Комсомола – Моё Отечество»

Эстафета в определенной степени должна объективно и достоверно  показать деятельность Советов ветеранов комсомола регионов по подготовке к юбилею ВЛКСМ, отразить систему взглядов, которые формируются в результате накопленного опыта Советами ветеранов.

Финиш Эстафеты намечено возвестить выстрелом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в 12:00 и возложением венков и цветов к Монументу, посвященному комсомолу, на Комсомольской площади в Кировском районе 29 октября 2018 г. в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония завершения Эстафеты намечена на Международной научно-практической Конференции в Таврическом дворце под девизом «Вспомним всех поименно».

Характер Эстафеты – виртуальный и без затратный. В ходе проведения Эстафеты «Вспомним всех поименно» отсутствуют традиционные формы, разрабатываемые для Эстафет в Российской Федерации и в других государствах. Передача Эстафеты производится Советами ветеранов комсомола от региона к региону  без каких-либо формальностей. В основе Эстафеты — свобода выбора форм и методов, самодеятельность в действиях, нестандартные инициативы и решения.

В период проведения Эстафеты «Вспомним всех поименно» предполагается  активизировать сотрудничество Советов ветеранов комсомола регионов с органами исполнительной и законодательной власти, общественными объединениями и организациями.

Инициатива ветеранов комсомола города на Неве стала предметом обсуждения на заседании Ярославского областного оргкомитета ВЛКСМ 26.02.16 и была одобрена.  Принято решения об участии в ветеранов комсомола городов и районов области в данной Эстафете.

По утвержденному графику  наша область примет Эстафету от ветеранов комсомола Тулы  27 апреля и до 29 апреля она будет проходить по городам и районам. Затем мы направим наш рапорт-отчет  о проведении Эстафеты  ветеранам и руководству Белгородской  области.

В ближайшее время будет разработан и опубликован на сайте план подготовки и  проведения Эстафета в Ярославской области.