Этапы большого пути – Российский Союз молодежи

В июне 1990 года на Первом съезде ЛКСМ РСФСР треть делегатов проголосовала за исключение из названия организации слов «Ленинский Коммунистический». На сентябрьском Пленуме ЦК ЛКСМ РСФСР был принят проект « О недопустимости влияния политических партий и организаций в школах и дошкольных учреждений». В октябре 1990 г в Москве на конференции ЛКСМ РСФСР было принято решение о переименовании организации в Российский Союз Молодежи и объявлена перерегистрация членов РСМ.

8 декабря 1991 года в Беловежской пуще произошло историческое событие: руководителями республик России, Белоруссии и Украины было подписано соглашение о распаде СССР и создании СНГ (Содружества Независимых Государств).

14 декабря 1991 г состоялась XXVII конференция Ярославской областной комсомольской организации, на которой было принято постановление: «Переименовать Ярославскую областную организацию ЛКСМ РСФСР в Ярославскую областную организацию Российского Союза Молодежи». Считать ярославскую организацию РСМ правопреемником программной и имущественной собственности. Первым председателем РСМ стал Симонов Владимир Васильевич,  он проработал в этой должности до 1997 года

Осенью Президент РСФСР встретился с лидерами общественных организаций. По итогам встречи был подписан Указ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», предусматривавшего создание Государственного комитета по делам молодежи.

И как всегда ярославская молодежная организация не осталась безучастной в решении организационно-массовых и политических проблем, как в области, так и в стране. Она стала активным участником массового движения «Студенческая весна». В ноябре 1993 года Центр избирком зарегистрировал молодежный избирательный блок “Будущее России — Новые имена”, предвыборную кампанию которой возглавил первый секретарь ЦК РСМ Вячеслав Лащевский.

Не осталась без внимания Ярославского Союза Молодежи и работа со школьниками. В 1994-1995 году в области был дан старт лагерю актива «Лидер», организованный для старшеклассников и студентов, объявлена важнейшая акция «Нужна помощь!» пострадавшим в ходе чеченского конфликта, которая была поддержана всероссийской газетой «Комсомольская правда». Подписано соглашение между Государственным комитетом РФ по высшему образованию, Российским Союзом Молодежи, Ассоциацией студенческих организаций о координации действий в области студенческого движения.

1997 год был ознаменован новым этапом в деятельности РСМ: созданием многопрофильных образовательных программ. Уже в следующем году в регионах страны стартовала программа «Дисконтная система «EURO<26». В Ярославской области РСМ приняла участие в разработке кадровой губернаторской программы «Молодежное правительство». В 1997 году к руководству ярославского РСМ приходит Биочина Надежда Львовна.

Через год стартует программа «Дисконтная система «RUS 26+», реализуется молодежный проект палаточного лагеря «Дни старшеклассников», на уровне страны — лагерь актива Российского Союза Молодежи в Калуге. Свой взор молодежь обратила и на проблему сохранения и восстановления исторических памятников. В первую очередь на памятники архитектуры «Золотого кольца России», разработав проект «Студенческий сервисный отряд «Золотые купола» и проект Российские интеллектуальные ресурсы.

Происходят и кадровые изменения. Председателем РСМ избран наш земляк Олег Рожнов. Он также председатель Попечительского совета организации и министр культуры Московской области. В 2001 году меняется председатель ярославской организации РСМ, на смену Биочина Н.Л. приходит Ольга Борисовна Правдухина.

В 2005 году Ярославская организация РСМ участвует в проекте «Российско-Американская волонтерская инициатива». «Всероссийская Юниор-Лига КВН» стала официальной лигой Международного Союза КВН и получила поддержку ТТО «АМиК». Председатель РСМ О. Рожнов избран в Общественную Палату РФ. Председатель ЯООО РСМ Ольга Правдухина включена в состав делегации РФ на подписание Протокола сотрудничества между Россией и Советом Европы.

2006 год. В Ярославской области стартует летний образовательный проект «Лето в стиле КВН!» Проекты ЯООО РСМ получили сертификаты качества Общеевропейской кампании «Все различны — все равны». Кампания проводится под руководством Молодежного Директората Совета Европы.

В 2007 году в рамках программы «Дни молодежи» проводится образовательный семинар для работающей молодежи и закрепляется система отбора участников Международного молодежного фестиваля «Русская зима». В следующем году Ярославская областная организация РСМ возрождает областной фестиваль гражданско-патриотической песни «Красная гвоздика». Стартует образовательный проект для творческой молодежи «Pro-Движение» и проводится Первый межрегиональный конкурс балетмейстерских работ «Волга-Volga». Большинство проектов ЯООО РСМ вошли в план проведения Года молодежи в Российской Федерации.

Проекты Ярославской организации РСМ «Русская зима», «Волга-Volga», «Ярославская Юниор-Лига КВН» включены официальную программу празднования 1000-летия города Ярославля. Шесть членов РСМ награждены почетным знаком в рамках празднования юбилея Ярославля.

В нынешнем году состоялся первый областной слет ветеранов по программе «Дни молодежи» — «В бой идут одни старики!», 17-й Международный молодежный Фестиваль «Русская зима», 4-й Межрегиональный конкурса балетмейстерских работ «Волга-Volga», региональный отборочный этап общероссийского проекта «Российская студенческая весна, финал проекта «Ярославская областная Юниор-Лига КВН».

А в летний период юноши и девушки РСМ претворяли в жизнь образовательный проект для творческой молодежи «Pro-Движение», областного палаточного лагеря для старшеклассников «Дни старшеклассников», действовал международный волонтерский строительный лагерь по восстановлению памятников архитектуры «Золотого кольца России» — «Золотые купола». Кроме этого были созданы и продуктивно действовали образовательные лагеря для студентов и старшеклассников «Ярославский хуторок» и «Лето в стиле КВН!» Делегация ЯООО РСМ участвовала в Международном молодежном лагере «Бе-La-Русь».

С такими вот достижениями идет Российский Союз Молодежи к юбилею – 95-летия со дня создания в стране комсомола.

Материалы для статьи собрал и подготовил  руководитель школы юных журналистов им. Н.Островского Горобченко Валерий Александрович 

сентябрь 2013 года