Подведены итоги собраний ветеранов ВЛКСМ

В мае-июне 2015 года в районах области состоялись кустовые собрания ветеранов комсомола. Инициатором проведения мероприятий выступил Ярославский областной организационный комитетом по подготовке к 100-летию ВЛКСМ. Центром встреч комсомольцев всех поколений стали Ярославль, Рыбинск, Углич, Гаврило Ям, Переславль, Первомай. В собраниях приняло участие 280 человек от всех районов области.

Члены областного оргкомитета проинформировали участников собраний о работе и планах по подготовке к 100-летию ВЛКСМ, о создании всероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола — моё Отечество» Всем присутствующим были выданы календари-памятки с электронным адресом сайта, на котором отображается работа областного оргкомитета ВЛКСМ.

В принятых резолюциях участники собраний одобрили работу и состав областного оргкомитета, поддержали идею создания всероссийской организации «Воспитанники комсомола — моё отечество» и работу инициативной группы по созданию Ярославского регионального отделения этой организации. Единогласно высказались за установку в Ярославле к 2018 году памятного знака (городской скульптуры) в честь юбилея комсомола.

На собраниях решили, что в каждом районе должны быть созданы организационные комитеты, утверждены планы работ по подготовке к вековому юбилею. Особое значение, говорилось на собраниях, необходимо уделить пропаганде роли комсомола во всестороннем воспитании молодежи, укреплении патриотизма и физического её совершенства. Не забыли ветераны и о памятных местах, связанных с историей комсомола. Предложено провести работы по благоустройству мест установки архитектурных композицией с комсомольской символикой. От участников собраний поступали предложения установить памятные доски на зданиях, где были райкомы ВЛКСМ. Ветераны говорили о создание фонда для накопления средств на торжественные мероприятия 2018 года.

Были высказаны предложения в адрес Ярославского отделения Российского союза молодежи по созданию структурных подразделений в районах области, что положительно повлияет на выстраивание молодёжной политики области с учетом интересов и особенностей сельской молодежи.

Областной оргкомитет, подводя итоги, отметил, что собрания стали значимым этапом в деле объединения ветеранов области и укреплении позиций областного оргкомитета в деле подготовки к 100-летию ВЛКСМ. На заседании принято решение ежегодно в канун Дня рождения комсомола проводить в Ярославле совещание председателей районных оргкомитетов с обменом опытом работы.

Исходя из предложений, отмеченных на собраниях, областной оргкомитет скорректировал план своей работы на 2015 год.

В частности, в первых числах октября этого года в Ярославле в сквере им. 50-летия ВЛКСМ будет организован субботник по благоустройству и озеленению его территории.