Проект становится реальностью

Повестка дня состоявшегося под председательством Михаила Боровицкого первого в этом году заседания Ярославского областного оргкомитета по подготовке к 100-летию ВЛКСМ была обширной и насыщенной.

Первый и главный вопрос: работа по созданию проекта памятного знака (городской скульптуры) в честь предстоящего векового юбилея комсомола. Автор проекта скульптор, заслуженный художник России Елена Пасхина представила на обсуждение членов оргкомитета свою работу. В обсуждении также приняли участие глава территориальной администрации Кировского района Ярославля Александр Белозеров, начальник управления градостроительства и развития территорий Ярославля Павел Пащенко, председатель Ярославского отделения Союза художников России Александр Александров, архитектор, генеральный директор фирмы «Мастер Леонардо» Дмитрий Брандуков.

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что памятный знак будет установлен на площади Юности, перед фасадом Театра юного зрителя, где всегда много молодежи и детей, а значит, с этим символом молодежного движения страны смогут встретиться и соприкоснуться не только бывшие комсомольцы, но и юные жители региона. И в этом – тоже есть свой символ преемственности поколений и лучших традиций нашей молодежи. Члены областного оргкомитета предложили организовать общественное обсуждение проекта памятного знака, дать возможность познакомиться с ним и высказать свое мнение и старым комсомольцам, и нынешней молодежи.


На заседании были подведены итоги работы оргкомитета за 2014 год, которая проводилась под эгидой Зимних Олимпийских игр и включала немало мероприятий спортивной направленности.
Утвержден план на 2015 год, в котором предусматриваются мероприятия различной направленности: встречи, вечера, соревнования, субботники, в которых смогут принять участие молодые душой ярославцы.
Анатолий Игнатченко познакомил оргкомитет с материалами, поступившими из штаба Всесоюзного движения «Воспитанники комсомола – мое Отечество», которое уже создано и работает в Москве, ряде других городов страны. Цель движения: объединить ветеранов комсомола, чтобы их опыт, знания, азарт продолжали служить делу объединения разных поколений наших граждан. Члены оргкомитета эту идею одобрили и поручили инициативной группе создать региональное отделение движения «Ветераны комсомола – мое Отечество».