План мероприятий учреждений отрасли «Культура» г. Ярославля, посвященных 100-летию ВЛКСМ

Дата

время

Название

мероприятия

Место

 проведения

Ответственный

 

26.05

День города — 2018. Интерактивная площадка,  посвященная 100-летию ВЛКСМ -   парк Советского периода

Парк «Юбилейный»

О.В. Каюрова

40-51-92

Сбор данных –

с апреля по сентябрь, публикация материалов с апреля по сентябрь

Финальное мероприятие — октябрь

«Комсомольская юность» Документальный интерактивный проект.

Фотоархивы, живые воспоминания и свидетельства очевидцев  и участников комсомольского движения.

Выставка фотографий с комментариями.

Концерт ЯМДО «Комсомольская юность моя» для всех, принявших участие в проекте.

ДК «Строитель»

Е.Ю. Серова

324994

Июнь

Фестиваль патриотической и комсомольской песни

«Не расстанусь с комсомолом»

Для городских оздоровительных лагерей и ветеранов микрорайона

ДК «Красный Перекоп»

Назарова Е.В.

755-842

Май

«Комсомол в истории страны»

Тематический час

Библиотека-филиал № 18,

(ул. Спартаковская, 17)

Зав. филиалом

Тюкова Анна Владиславовна

38-45-45

Май — октябрь

«Был комсомол — связавший всех  союз!» Цикл книжных  выставок

Библиотека-филиал № 7 (ул. Пирогова, 22)

Зав. филиалом

Кузнецова Татьяна Николаевна

46 -57-78

Май — октябрь

«Эпоха комсомола»

Цикл книжных выставок

Библиотека-филиал № 7 (ул. Пирогова, 22)

Зав. филиалом

Кузнецова Татьяна Николаевна

46 -57-78

Май

«Моя комсомольская юность»

Вечер-встреча

Юношеская библиотека-филиал № 10 им. Н.А. Некрасова

(ул. Вольная, 3)

Зав. филиалом

Климова Людмила Михайловна           21-09-89

В течение года

«Что такое комсомол?»

Час истории

Библиотека-филиал № 19 (пр-т Ленина д.24-а, ДК им. А.М. Добрынина)

Зав. филиалом

Константинова Елена Петровна

73-27-19

22.03 в 11.00

19.04 в 11.00

13.09 в 11.00

18.10 в 11.00

«И песню  напишут  поэты  про

славную юность мою»

Литературно-музыкальная композиция

КЦСОН Фрунзенского района (ул. Индустриальная, 35)

Зав. филиалом № 7

Кузнецова Татьяна Николаевна

46 -57-78

18.03

«Команда молодости нашей» концертная программа «Народного самодеятельного коллектива» академического хора «Вдохновение»

ДК «Магистраль»

С.И. Киселев

44-64-14

20.03

13.30

«Любовь, Комсомол и Весна!»

Музыкальный экскурс в историю

Библиотека-филиал № 11 им. Г. Лебедева

(Московский пр-т, 92)

Зав. филиалом

Зуйкова Екатерина Сергеевна

44 96 40

19.04

11.00-13.00

Интерактивная программа посвященная охране окружающей среды «Это земля твоя и моя».

ДК «Нефтяник»

Макаренкова Л.А.

47-76-71

24.04

«Юность комсомольская моя»

Выставка

Библиотека-филиал № 13 им. Ф.М. Достоевского

(ул. Театральная, 21)

Зав. филиалом Блохина Ирина Витальевна

48-81-75

17.05

17:00

Лекция-концерт «Песни советских лет»

ДШИ им. Л. В. Собинова,

Ул. Советская, 45

Е.В. Прищепа

72-62-73

19.05

Перфоманс «Говорит комсомол» в рамках Международной акции «Ночь музеев»

Музей истории города Ярославля

Зам. директора

Н.С. Королева

30-41-75

19.05

10.30

«Любовь, Комсомол и Весна!»

Обзор-диалог

Библиотека-филиал № 13 им. Ф.М. Достоевского

(ул. Театральная, 21)

Зав. филиалом Блохина Ирина Витальевна

48-81-75

20.05

13.00

11.09

14.00

«Я скажу — мы не напрасно жили!» (о комсомольцах-героях)
Урок мужества

Библиотека-филиал № 7 (ул. Пирогова, 22)

Зав. филиалом

Кузнецова Татьяна Николаевна

46 -57-78

04.06

12.00

«Путешествие в историю комсомола» Познавательный час

Библиотека-филиал № 7 (ул. Пирогова, 22)

Зав. филиалом

Кузнецова Татьяна Николаевна

46 -57-78

05.06

10.30-12.00

Познавательно -игровая программа Всемирному дню охраны окружающей среды

«Экологическая мозаика»

ДК «Нефтяник»

Макаренкова Л.А. 47-76-71

14.06

10.30

«Вспомним комсомольцев, отдадим им честь»

Патриотический час

Библиотека-филиал № 1

(Суздальское шоссе, 1)

Зав. филиалом Клочихина Ольга Юрьевна

98-54-28

20.06

11.00

«Как закалялась сталь»

Библиотечный кинозал

Библиотека-филиал № 1

(Суздальское шоссе, 1)

Зав. филиалом Клочихина Ольга Юрьевна

98-54-28

14.09

11.00

«Удивительный век!»

Исторический  экскурс

Библиотека-филиал № 7 (ул. Пирогова, 22)

Зав. филиалом

Кузнецова Татьяна Николаевна

46 -57-78

Октябрь

Фотовыставка

«Стоп-кадр «Мой дедушка был комсомольцем»

ДК «Красный Перекоп»

Гусева Г.А.

755-842

01.10

«История комсомола – история моей страны»

Книжная выставка

Библиотека-филиал № 1

(Суздальское шоссе, 1)

Зав. филиалом Клочихина Ольга Юрьевна

98-54-28

01.10

«Девочка из города»
Показ и обсуждение фильма из цикла «Комсомольский кинозал»

Библиотека-филиал №15 им. М.С. Петровых

(Ленинградский пр., 117, к.2)

Зав. филиалом Рудых Наталия Алексеевна

53-82-24

04.10

Музыкальная гостиная «Вечер комсомольской песни» с участием ансамбля эстрадной песни «Волшебная страна»

ДК «Красный Перекоп»

Малый зал

Гусева Г.А.

Пучкова Л.Н.

755-842

08.10

«Добровольцы»

Показ и обсуждение фильма

Библиотека-филиал №15 им. М.С. Петровых

(Ленинградский пр., 117, к.2)

Зав. филиалом Рудых Наталия Алексеевна

53-82-24

11.10

17.00

«Комсомольская юность моя»

Литературно-музыкальная композиция

Библиотека-филиал № 1

(Суздальское шоссе, 1)

Зав. филиалом Клочихина Ольга Юрьевна

98-54-28

15.10

«Молодая гвардия»
Показ и обсуждение фильма

Библиотека-филиал №15 им. М.С. Петровых

(Ленинградский пр., 117, к.2)

Зав. филиалом Рудых Наталия Алексеевна

53-82-24

22.10

19.00

Концерт творческих коллективов

«Дорога, ведущая вдаль…»

(12+)

ДК им. А.М. Добрынина

Театральный зал

Директор

И.В. Дербин

8 (4852) 73-30-38

Художественный руководитель

И.А. Канахина

8(4852) 73-67-37

22.10

«Нахаленок»
Показ и обсуждение фильма

Библиотека-филиал №15 им. М.С. Петровых

(Ленинградский пр., 117, к.2)

Зав. филиалом Рудых Наталия Алексеевна

53-82-24

24.10

Диалог поколений «Без прошлого нет будущего»

(Клуб «Подросток»)

ДК «Красный Перекоп»

Малый зал

Зверева М.В

755-842

24.10

14.00

«Комсомольская юность моя…»

Литературно-музыкальная программа с участием хора «Русские узоры»

Малый зал ДК им. А.М. Добрынина

(Юбилейная площадь)

Зав. филиалом № 19

Константинова Елена Петровна

73-27-19

25.10

14.00

«Комсомол. Страницы этих книг – история сама»

Обзор книжно-иллюстративной выставки

Библиотека-филиал № 4 им. В.В. Терешковой

Пр. Ленина, д.59

Симбирская Ю.С.

(4852)73-26-60

25.10

25.10.2018 — Час истории «Октябрьскими тропами»

ДК «Магитсраль»

С.И. Киселев

44-64-14

25.10

Праздник комсомольской юности

«Комсомол не просто возраст»

ДК «Красный Перекоп»

Гусева Г.А.

755-842

25.10

13.00

«В годы моей юности»

Вечер воспоминаний

Библиотека-филиал № 2

(ул. Р. Люксембург, 28/40)

Зав. филиалом

Кудрявцева Галина Константиновна

72-28-23

25.10

15.00

«Не расстанусь с комсомолом»

Праздничная встреча

Библиотека-филиал № 6 имени Л.Н. Трефолева      (ул. Пионерская, 1)

Зав. филиалом  Смирнова Наталья Викторовна

55-51-84

25.10

15.30

«Свет пламенных сердец»

Литературно-музыкальная встреча

Библиотека-филиал № 16 им. А.С. Пушкина (ул. Стачек, 57)

Зав. филиалом № 16

Кафарова Татьяна Сергеевна

32-63-35

25.10

16.00

«С днем рождения, комсомол!
С днем рожденья тебя, моя юность»

Литературно-музыкальный вечер из цикла «Липовские вечера»

Библиотека-филиал № 7 (ул. Пирогова, 22)

Зав. филиалом

Кузнецова Татьяна Николаевна

46 -57-78

26.10

18-00

Праздничный концерт  к 100-летию  ВЛКСМ « Это наша с тобой биография» или

«Назад в СССР»

ДК Гамма

(Спартаковская -7)

Большой  зал

Н.И. Голубева

38-46-45

16-26.10

«Молодая гвардия моей страны»

Книжная выставка

Библиотека-филиал №   4

(ул. Чкалова, 51)

Зав. филиалом

Князева Елена Юрьевна

89066372663

26.10

14.00

«Наши уроки истории»

Вечер-воспоминание

Библиотека-филиал №   4

(ул. Чкалова, 51)

Зав. филиалом

Князева Елена Юрьевна

89066372663

27.10

19.00

Дискотека-80-х

«Я рожден в Советском Союзе»

(18+)

ДК им. А.М. Добрынина

Танцевальный зал

Директор

И.В. Дербин,

73-30-38

В.А. Нуриахметова

73-88-14

27.10

15.00

«Комсомол – тебе пишу стихи»

Громкая читка

Библиотека-филиал № 16 им. А.С. Пушкина

(ул. Стачек, 57)

Зав. филиалом

Кафарова Татьяна Сергеевна

32-63-35

28.10

16-00

Вечер отдыха  ветеранов микрорайона  «Не расстанусь с комсомолом» ко Дню пожилого человека и  100-летию ВЛКСМ

ДК Гамма

(Спартаковская -7)

Малый   зал

Е.А. Серова

38-46-45

29.10

в/у

Праздничная концертная программа ОРНИ Степана Вишневского, посвященная 100-летию ВЛКСМ

Ярославский областной комитет КПРФ

К.С.Турусова

ДК «Радий»,

46-61-51

29.10

в/у

Митинг посвященный 100-летию ВЛКСМ

Парк Победы

На Липовой горе

В.В. Мартьянов

ДК «Радий»,

46-61-51

15-29.10

10.30-18.00

«Юность, войной опаленная: комсомольцы на фронтах Великой Отечественной войны»

Книжно-иллюстративная выставка

Юношеская библиотека-филиал № 10 им. Н.А. Некрасова

(ул. Вольная, 3)

Зав. филиалом

Климова Людмила Михайловна           21-09-89

29.10

Просмотр фильма «Добровольцы» по программе  «Видеохолл»

Библиотека-филиал № 14 им. В. Маяковского

(пр. Машиностроителей, 4)

Зав. филиалом  Чапыгина

Елена Михайловна

24-85-35

29.10

10.00 – 18.00

«Юность комсомольская моя»

Слайд-обзор

Библиотека-филиал № 16 им. А.С. Пушкина

(ул. Стачек, 57)

Зав. филиалом

Кафарова Татьяна Сергеевна

32-63-35

29.10

В течение дня

«К 100-летию комсомола»

Выставка

Библиотека-филиал № 6 им. Л.Н. Трефолева

(ул. Пионерская, 1)

Зав. филиалом  Смирнова Наталья Викторовна

55-51-84

29.10

В течение дня

«29 октября — день рождения ВЛКСМ»

Стендовая выставка

Библиотека-филиал № 6 им. Л.Н. Трефолева

(ул. Пионерская, 1)

Зав. филиалом  Смирнова Наталья Викторовна

55-51-84

29.10

Время уточняется

«Комсомольский билет»

Час-откровение

Библиотека-филиал № 13 им. Ф.М. Достоевского (ул. Театральная, 21)

Зав. филиалом Блохина Ирина Витальевна

48-81-75

29.10

«Летопись комсомольских строек»

Тематический день

Библиотека-филиал №15 им. М.С. Петровых

(Ленинградский пр., 117, к.2)

Зав. филиалом Рудых Наталия Алексеевна

53-82-24

22-30 октября

Лекция для старшеклассников «Музыка комсомола»

ДШИ «Канцона»

Зам. директора по УВР

С.А. Перепелица

56-62-04

30 октября

«Вечно молод комсомол! Вчер-встреча комсомольцев

Совет ветеранов и молодежные объединения Заволжского района

Библиотека № 1 имени А.П. Гайдара

Ул. Красноборская, д. 15

Труфанова Т.А., директор МУК «ЦСДБ» 8 (4852) 53-84-67

Тарасова Г.Б.

Зав.филиалом № 1

(4852)242990

Октябрь

Игра – викторина

«Колесо истории: к 100-летию ВЛКСМ»

(Клуб «Vip-Лабиринт»)

ДК «Красный Перекоп»

Малый зал

Зверева М.В.,

755-842

30.10

11.00-13.00

Конкурс Агитбригад «Мы патриоты России»

ДК Нефтяник

Макаренкова Л.А.

17-30.10

«В пламени суровых испытаний» Книжная выставка

Юношеская библиотека-филиал № 10 им. Н.А. Некрасова

(ул. Вольная, 3)

Зав. филиалом

Климова Людмила Михайловна           21-09-89

01-30.10

«Комсомол, ты в памяти моей!»

Книжно-иллюстративная выставка

Библиотека-филиал №15 им. М.С. Петровых

(Ленинградский пр., 117, к.2)

Зав. филиалом Рудых Наталия Алексеевна

53-82-24

15-30.10

«100 лет ВЛКСМ»

Выставка

Библиотека-филиал № 14 им. В. Маяковского

(пр. Машиностроителей, 4)

Зав. филиалом  Чапыгина

Елена Михайловна

24-85-35

15-30.10

«Добровольцы»

Просмотр и обсуждение кинофильма

Библиотека-филиал № 14 им. В. Маяковского

(пр. Машиностроителей, 4)

Зав. филиалом  Чапыгина

Елена Михайловна

24-85-35

15 — 30.10

«Из комсомольского архива»

Книжно- иллюстративная выставка

Библиотека-филиал №15 им. М.С. Петровых

(Ленинградский пр., 117, к.2)

Зав. филиалом Рудых Наталия Алексеевна

53-82-24

01-31 октября

Ретроспективная выставка «Комсомол в картинах художников»

ДШИ «Канцона»

Зам. директора по УВР

О.В. Ковалевская

56-62-04

2 — 31 октября

«Что я знаю о комсомоле»

Выставка-викторина

Центр досуга для родителей и детей «Семья и книга»

Библиотека-филиал №15

Пр-д Моторостроителей, 9/корп.2

Труфанова Т.А., директор МУК «ЦСДБ» 8 (4852) 53-84-67

Лузанова Н.Ю., зав.фил.№ 15

8 (4852) 56-15-31

31 октября

«Комсомольцы Ярославии на фронтах Великой Отечественной войны». Краеведческий планшет

Центральная детская библиотека  имени Ярослава Мудрого

Ул. Труфанова, д.17, корп.2

Труфанова Т.А., директор МУК «ЦСДБ» 8 (4852) 53-84-67

Лизина О.Н.

Зав.отделом обслуживания ЦДБ

8 (4852) 53-68-24

01- 31.10

«Молодость моя — комсомол»

Выставка-просмотр

Библиотека-филиал № 8 им. К.Д. Бальмонта (ул. Труфанова, 19/2)

Зав. филиалом

Горохова

Марина Семёновна 53-68-44

01-31.10

10.00 – 18.00

«Шагай вперёд, комсомольское племя»

Выставка

Библиотека-филиал № 16 им. А.С. Пушкина

(ул. Стачек, 57)

Зав. филиалом

Кафарова Татьяна Сергеевна

32-63-35

01-31.10

10.00 – 18.00

«Прошу принять меня в комсомол»

Интерактивная выставка

Библиотека-филиал № 16 им. А.С. Пушкина

(ул. Стачек, 57)

Зав. филиалом

Кафарова Татьяна Сергеевна

32-63-35

октябрь-ноябрь

Выставка «Дороги юности»

На материалах выставки планируется проведение  в рамках акции «Ночь искусств»

Городской выставочный зал

им. Н.А. Нужина

Зам. директора

Н.С. Королева

30-41-75

Октябрь

Праздничный референдум «Пусть песня расскажет, какими мы были», посвящённый 100-летию Комсомол

МАУ ДК «Судостроитель»

М.Ю. Соболева

46-44-47

Октябрь

13.00

«Что такое комсомол?» интеллектуальная викторина для студентов и учащихся старших классов школ микрорайона.

ДК «Энергетик»

Л.В. Лаптева

36-24-77

Октябрь

15.00

«Комсомол-это юность моя» тематическая программа в рамках клуба «Ветеран»

ДК «Энергетик»

Л.В. Лаптева

36-24-77

Октябрь — ноябрь

«Комсомол — не просто возраст, комсомол – моя судьба»

Цикл выставок

Детские библиотеки города Ярославля

Труфанова Т.А., директор МУК «ЦСДБ»

8 (4852) 53-84-67

октябрь

общешкольный час

«В строю поколений» (творческая встреча с преподавателем ДШИ

им. Дмитрия Когана, участницей строительства БАМа

Татьяной Николаевной Коваль)

ДШИ им. Дмитрия Когана

Е.А. Разживина

44-85-94

Октябрь

13.30

Час истории «Что такое комсомол?»

(для учащихся школ микрорайона «Липовая гора»)

ДК «Радий»

большой зал

В.В. Трофимова, 46-61-51

Октябрь

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ, совместно с Советом ветеранов ОАО «Славнефть-ЯНОС» «Комсомольская юность моя»

ДК «Нефтяник»

Софийская Е.А.

44-17-33

Октябрь

«Комсомольское движение: страницы истории». Книжная выставка

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

(пр. Толбухина, 11)

Директор – Ахметдинова

Светлана Юрьевна

21-07-34;

Кадочкина Татьяна  Эрастовна

45-77-86

Октябрь

«Страны ровесник – легендарный комсомол». Книжная выставка

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

(пр. Толбухина, 11)

Директор – Ахметдинова

Светлана Юрьевна

21-07-34;

Кадочкина Татьяна  Эрастовна

45-77-86

Октябрь

«Не расстанусь с комсомолом!»

Аннотированный библиографический список

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

(пр. Толбухина, 11)

Директор – Ахметдинова

Светлана Юрьевна

21-07-34;

Кадочкина Татьяна  Эрастовна

45-77-86

Октябрь

«Главное, ребята, сердцем не стареть!»

Литературно-музыкальная композиция с участием хора им. М.П. Зиновьева

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

(пр. Толбухина, 11)

Директор – Ахметдинова

Светлана Юрьевна

21-07-34

Кадочкина Татьяна  Эрастовна

45-77-86

Октябрь

«Ярославцы на Целине»

Фотовыставка

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

(пр. Толбухина, 11)

Директор – Ахметдинова

Светлана Юрьевна

21-07-34

Кадочкина Татьяна  Эрастовна

45-77-86

Октябрь

«100 лет из истории ярославского комсомола»

Выставка совместно с Музеем истории города

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

(пр. Толбухина, 11)

Директор – Ахметдинова

Светлана Юрьевна

21-07-34

Кадочкина Татьяна  Эрастовна

45-77-86

Октябрь

«Комсомольские страницы российской истории»

Книжная выставка

Библиотека-филиал № 12 им. А.П. Чехова (ул. Слепнева, 14)

Зав. филиалом Викторова Валентина Геннадьевна           44-31-81

Октябрь

«Юность комсомольская моя»

Литературно-музыкальная композиция

КЦСОН Фрунзенского района (пр-д Матросова, 10 «б»)

Зав. филиалом № 12 им. А.П. Чехова Викторова Валентина Геннадьевна, 44-31-81

Октябрь

«Памятные даты истории»

Книжная выставка

Библиотека-филиал № 12 им. А.П. Чехова (ул. Слепнева, 14)

Зав. филиалом Викторова Валентина Геннадьевна, 44-31-81

Октябрь

«Любовь, Комсомол и Весна»

Вечер встречи ветеранов района

Библиотека-филиал № 12 им. А.П. Чехова (ул. Слепнева, 14)

Зав. филиалом Викторова Валентина Геннадьевна,         44-31-81

Октябрь

«Героические страницы комсомола»

Книжная выставка

Библиотека-филиал № 18,

(ул. Спартаковская, 17)

Зав. филиалом

Тюкова Анна Владиславовна

38-45-45

Октябрь

«В битвах рождённый, в трудах закалённый»

Книжная выставка

Библиотека-филиал № 19 (пр-т Ленина д.24-а, ДК им. А.М. Добрынина)

Зав. филиалом

Константинова Елена Петровна

73-27-19

Октябрь

«В свои восемнадцать лет…» (Комсомол в художественной литературе)

Книжная выставка

Библиотека-филиал № 19 (пр-т Ленина д.24-а, ДК им. А.М. Добрынина)

Зав. филиалом

Константинова Елена Петровна

73-27-19

07.11

15.00

Праздничный вечер  в клубе «Ветеран». «Песни юности нашей»

ДК «Радий»,

колонный зал

В.В. Мартьянов

Декабрь

Концерт учащихся и преподавателей «ДШИ№10»

«Комсомольцы-добровольцы»

Ярославская государственная филармония

Наумова Т.В.

(8-920-110-60-46)

ДШИ 10