«Ветераны Комсомола-Моё Отечество»


В мае 2016 года в нашей области зарегистрирована и начала свою работу Ярославская региональная общественная организация содействия воспитанию молодежи «Воспитанники Комсомола — Мое Отечество».

Инициатором создания организации выступил Ярославский областной оргкомитет по подготовке к 100-летию ВЛКСМ, который возглавляет председатель областной Думы Михаил Боровицкий.

Перед новой организацией стоит задача объединения молодежи и ветеранов, прошедших школу ВЛКСМ, во имя сохранения и приумножения лучших традиций молодежного движения, преемственности поколений, правдивого отражения роли комсомола в воспитании молодежи, которая активно участвовала в создании экономической и оборонной мощи СССР, в защите Родины, развитии науки, культуры, формировании мировоззрения и взглядов подрастающего поколения. Члены организации выступают против фальсификации истории нашей страны и ее самой массовой молодежной организации ВЛКСМ.

 

В своей повседневной работе общественная организация будет использовать накопленный позитивный опыт комсомола для его использования в патриотическом, трудовом, эстетическом и нравственном воспитания современного юношества, способствовать массовому развитию физкультуры и спорта. Ветераны комсомола примут участие в проведении массовых мероприятий, посвященных юбилейным и знаменательным датам ВЛКСМ, постараются подключить к этой работе нынешнюю молодежь.

Немаловажная задача: накопление денежных средств для проведения мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ.

На первый взгляд, название «Ветераны Комсомола – Моё Отечество» не всем понятно. Но когда каждый из нас, мысленно вернется в свою комсомольскую юность и молодость и проанализирует события, связанные с этой организацией, становится ясен смысл и взаимная связь двух понятий: Комсомол и Отечество. Многие из нас – воспитанники комсомола, где прошли замечательную школу гражданской и профессиональной зрелости, стали настоящими людьми, вложили свои молодые силы в развитие, защиту и процветание нашей страны, нашего Отечества. В словах «Мое Отечество» звучит гордость и причастность каждого человека к судьбе, событиям, делам нашей Родины, каждого из нас.

Как я уже отметил, инициатором создания нашей организации стал Ярославский областной оргкомитет по подготовке к 100-летию ВЛКСМ во главе с М.В. Боровицким. Поэтому организация «Воспитанники Комсомола – Моё Отечество» в дальнейшем вместе с членами оргкомитета будет работать по перспективным планам подготовки к юбилею ВЛКСМ.

О своих делах ветераны комсомола написали нашей землячке, Первой женщине-космонавту, бывшему секретарю комитета комсомола комбината «Красный Перекоп» Валентине Владимировне Терешковой и получили полное одобрение и заверение, что она лично примет участие в подготовке праздника 100-летия ВЛКСМ.

Впереди у нас большая работа. Только в этом году мы планируем провести несколько больших мероприятий, в частности, принять участие в подготовке и праздновании 80-летия Ярославской области. В канун 98-й годовщины образования комсомола планируем провести областное собрание актива нашей организации «Воспитанники Комсомола – Мое Отечество», посадить яблоневый сад в одном из новых микрорайонов г. Ярославля и другие мероприятия, которые пройдут в городах и районах Ярославской области.

Я обращаюсь к ветеранам комсомола, людям с активной гражданской позицией, неравнодушным к судьбе страны и подрастающим поколениям вступить в нашу организацию «Воспитанники Комсомола — Мое Отечество» Порядок вступления, права и обязанности членов организации вы найдете в Уставе организации, опубликованном на нашем сайте.

Желаю, дорогие друзья, успехов в нашем нужном и благородном деле.

 

 

Александр Сизов, председатель Региональной общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники Комсомола – Мое Отечество»

12 июня 2016 года